Разрешите мне начать с поздравления Украины с двумя национальными праздниками – сегодняшним Днем Государственного флага и Днем Независимости, который будет завтра. В этом году эти праздники отмечаются в условиях отражения на полях сражений необоснованной и не чем неспровоцированной агрессии РФ, инициированной полгода назад, 24 февраля 2022 года. Мы восхищаемся мужеством и самоотверженностью украинского народа в защите своей свободы и независимости, его героизмом и несгибаемым духом во время ожесточенной борьбы за сохранение своей национальной идентичности, права на существование и самостоятельное определение собственного будущего. Мы призываем Вас оставаться едиными и сильными, и желаем Вам всяческих успехов в Вашей справедливой, эпической, судьбоносной и миссионерской борьбе. Получение в этом году статуса кандидата в члены ЕС – большой шаг в этом направлении.

Начало войны я встретил в Киеве и был свидетелем разворачивающегося полноценного вторжения со всеми его зверствами и ужасами. Нация платит очень высокую цену в этой экзистенциальной борьбе, теряя тысячи жизней и проходя через массовые разрушения гражданской и промышленной инфраструктуры и разрушенные городов и поселков. Мы разделяем Вашу боль и страдания. Я хочу выразить наши глубокие соболезнования украинскому народу и выразить нашу твердую солидарность.

Созыв второго Саммита Крымской платформы в данных обстоятельствах – это еще одна дипломатическая победа Украины, которая вселяет надежду на лучшее будущее. Желаем успехов этой инициативе, направленной на восстановление территориальной целостности и суверенитета Украины в международно признанных границах, а вместе с тем – мира и сотрудничества в Черноморском регионе. Мы подтверждаем нашу полную приверженность его целям.

В своем выступлении на Форуме в прошлом году, ссылаясь на уроки нашего региона, я предупредил об опасности многолетней инерции бездействия международного сообщества в отношении грубых нарушений норм и принципов международного права и безнаказанности преступников. К сожалению, потребовалось 184 дня, чтобы стать свидетелем еще одного ужасного последствия такого отношения, на этот раз беспрецедентного по своим масштабам, жестокости и потенциальным глобальным последствиям.

Конфликты и войны в нашем регионе, в том числе и эту, можно было бы предотвратить, если бы международное сообщество и его институты действовали упреждающе, бескомпромиссно, решительно, сплоченно и энергично в отношении защиты прав и основных принципов мирного сосуществования.

Сегодня нам необходимо критически переосмыслить и исправить ошибки недавнего прошлого, перекалибровать неисправные и дискредитировавшие себя институты, и перестроить всю систему международных отношений, которая обеспечила бы правовое, предсказуемое и мирное сосуществование всех наций, больших и малых. Шагом в этом направлении можно считать создание коалиции объединившихся и желающих присоединиться к инициативе Крымская платформа.

В новой архитектуре безопасности и сотрудничества значительно возрастет роль региональных группировок, основанных на универсальных правилах, общем видении и интересах. Организация ГУАМ может стать такой важной опорой региональной стабильности и сотрудничества, учитывая возрастающее стратегическое значение нашего региона.

С самого начала войны мы твердо стоим вместе с Украиной в нашей непоколебимой поддержке ее территориальной целостности и суверенитета. Наши государства-члены последовательно предоставляют гуманитарную помощь и другую невоенную помощь, чтобы поддержать Украину и ее народ в это чрезвычайно трудное время.

Продолжающаяся война коренным образом изменила геополитический контекст вокруг нашего региона. В результате государства-члены ГУАМ столкнулись с еще одним огромным вызовом. Национальная инфраструктура государств ГУАМ была испытана на пределе своих возможностей, чтобы справиться с экспоненциально растущими объемами транзитных перевозок в Украину и служит альтернативным маршрутом в транспортном коридоре Восток-Запад для замены заблокированных и подсанкционных маршрутов и поставщиков. Эта ситуация, с одной стороны, подчеркивает значение географии региона как нового критического альтернативного звена; с другой – еще больше подчеркивает необходимость развития, модернизации и расширения региональных инфраструктурных мощностей, интегрированных в более широкие европейские и глобальные сети. Очевидно, что география ГУАМ является одной из областей, где пересекаются интересы глобальных игроков, и мы твердо убеждены, что ее интегрированная инфраструктура должна стать важной частью новой, более всеобъемлющей архитектуры международного взаимодействия и безопасности.

ГУАМ ответила на этот вызов своей флагманской инициативой – развитием Транспортного коридора ГУАМ (карта), направленного на объединение национальных инфраструктур государств-членов в единый, унифицированный, современный, мультимодальный транспортный коридор. Все моря – Азовское, Черное и Каспийское – являются неотъемлемой частью транспортной сети. Моря должны не разделять, а объединять страны, интегрироваться в новую архитектуру связи и использоваться для свободного и безопасного морского судоходства, а не для разжигания войны и ракетных обстрелов гражданских целей.

Транспортный коридор ГУАМ

Карта Транспортного коридора ГУАМ

 

Проектирование и разработка новой диверсифицированной, инклюзивной, интегрированной архитектуры связей и коллективное обеспечение безопасности и надежности ее функционирования может стать одним из важнейших критических элементов новой системы международного порядка. Работа по ее развитию должна начаться уже сейчас, так как мы все обдумываем и готовимся к послевоенному восстановлению и реконструкции. Ранее в этом году были объявлены новые глобальные инициативы для решения этой проблемы через выделение огромных средств для инициативы ЕС по инвестициям в инфраструктуру Global Gateway и Трансатлантической инициативы – Партнерство для инвестиций в глобальную инфраструктуру. Установка и запуск этих инструментов, как можно быстрее, может ускорить весь процесс.

ГУАМ как единственная полноценная международная организация и заинтересованная сторона открыта для желания и готовности к сотрудничеству с целью превращения этого пространства в зону мира, безопасности и развития посредством реализации этой и других инициатив.

Уверены, что в безопасном и надежном функционировании ТК ГУАМ, как жизненно важной международной артерии, будут заинтересованы все глобальные и региональные игроки, а значит – в стабильности, безопасности и развитии всего региона. Поэтому мы приглашаем наших партнеров и всех заинтересованных к сотрудничеству. Реализация этой инициативы может стать одним из важнейших вкладов в достижение целей Крымской платформы.

Спасибо за Ваше внимание!