Прежде всего хотел бы присоединиться ко всем предыдущим уважаемым ораторам и поздравить украинцев с Днем Государственного флага и Днем независимости, который будет отмечаться завтра. Вот уже 18 месяцев украинцы защищают свои национальные символы, идентичность, достоинство, свободу и независимость в эпической борьбе против незаконной, аморальной, несправедливой и жестокой агрессии РФ. Мы желаем украинцам всяческих успехов в этой экзистенциальной борьбе за сохранение своей государственности. И мы призываем вас оставаться сильными и сплоченными!

Украинский народ при отражении этой агрессии проявил образцовую храбрость и мужество, несломленный дух, волю и стойкость. В то же время в этой битве за выживание нация платит очень высокую цену человеческими жизнями и разрушением городов, поселков, сел, гражданской инфраструктуры, экономики и т. д. Для меня, живущего в Киеве, это душераздирающе и больно пережить свидетельства всех зверств и преступлений, совершенных агрессором на украинской земле. Я хочу выразить глубочайшие соболезнования всем украинским семьям, пострадавшим в этой войне.

Я также хотел бы выразить нашу твердую солидарность с украинским народом. Мы подтверждаем нашу непоколебимую поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины в пределах ее международно признанных границ, включая территориальные воды. Наши государства-члены твердо поддерживают украинский народ, предоставляя гуманитарную и многостороннюю помощь.
_ _ _ _ _
Я хочу поздравить Украину с созывом третьего саммита Крымской платформы здесь, в Киеве, на фоне полномасштабной войны. Отрадно видеть, что Крымская платформа набирает обороты и расширяется в новые измерения, фокусируясь на конкретных вопросах. Также растет число стран и организаций, присоединяющихся к инициативе. Последнее является явным признаком того, что все больше и больше правительств и организаций объединяются вокруг Украины в защиту основанного на правилах порядка, который должен иметь непоколебимую основу для мирного сосуществования наций, больших и малых.

Мы желаем дальнейшего успеха этой инициативе и готовы способствовать достижению ее целей в сферах нашей компетенции. Организация ГУАМ поддерживает цели Крымской платформы, направленные на восстановление территориальной целостности и суверенитета Украины в ее международно признанных границах, а также послевоенное восстановление, реконструкцию и региональное сотрудничество.

Как межгосударственная полноценная региональная организация с развитой организационной структурой, инструментами и механизмом сотрудничества, объединяющая четыре дружественных государства и стратегических партнеров, а также охватывающая пространство возрастающего стратегического значения, ГУАМ может способствовать формированию региона как зоны мир, стабильности и сотрудничества, становясь, таким образом, основой региональной безопасности и развития.
_ _ _ _ _
В своих выступлениях на предыдущих саммитах Крымской платформы я упоминал нашу флагманскую инициативу – Транспортный коридор ГУАМ, который может сыграть важную роль в достижении целей Крымской платформы. Наша совместная инициатива направлена на создание современного, безопасного, надежного, конкурентоспособного мультимодального транспортного сообщения на основе европейских норм и стандартов TEN-T, которое простирается от восточных границ ЕС до берегов Каспийского моря. Соединения Черного и Азовского морей со свободной навигацией являются важнейшими частями этого коридора.

Мы твердо верим, что этот коридор может стать жизненно важной транспортной артерией, обслуживающей торговые потоки между Европой и Азией, тем самым служа интересам более широкого международного сообщества. Этот коридор может стать важной частью новой формирующейся архитектуры связей и безопасности в более широком регионе Черного и Каспийского морей и способствовать миру и стабильности в нашем нестабильном пространстве.

Сегодня актуальным является комплексное и последовательное решение вопроса о его практической реализации. Транспортно-логистическая инфраструктура стран-членов ГУАМ испытывает огромное давление в результате перенаправления грузопотоков с сухопутных маршрутов, находящихся в настоящее время под санкциями. Маршруты, проходящие через страны ГУАМ, становятся основной альтернативой сухопутным сообщениям Восток-Запад.

Наши страны принимают меры на национальном и региональном уровнях для решения растущих проблем. Однако необходимо сделать больше, чтобы справиться с экспоненциальным ростом трафика. Необходимо провести специальное исследование, которое приняло бы во внимание развивающиеся геополитические реалии, растущие проблемы и предложило бы политические ответные меры при адекватной поддержке. Самым решающим фактором в нашем случае является время, поскольку мы должны подготовиться к послевоенному восстановлению и реконструкции Украины. Мы заинтересованы и готовы начать подготовку такого комплексного технико-экономического обоснования, учитывающего новые геополитические реалии и требования. Однако эта задача находится за пределами наших возможностей. Поэтому мы стремимся к сотрудничеству с заинтересованными партнерами и заинтересованными сторонами в регионе.

Сегодня я могу сообщить, хотя и с осторожностью, о некотором прогрессе в этом отношении. При поддержке действующего председательства Украины в ГУАМ были проведены первые консультации с представителями ЕС в Брюсселе. Я хотел бы поблагодарить Украину за ее лидерство в этом вопросе и призвать всех наших членов активизировать усилия в этом направлении. Поскольку государства-члены ГУАМ стремятся к тесным, взаимовыгодным отношениям и сотрудничеству с ЕС, а наша география является частью более широкой Европы, я считаю, что у нас есть хорошие шансы на успех.
Пользуясь этой возможностью, я хотел бы также обратиться к присутствующим здесь лидерам государств-членов ЕС ответить взаимностью на наши усилия, поддержать наши усилия в этом направлении и ускорить благоприятное рассмотрение этого вопроса в ЕС.

Мы твердо верим, что реализация этой инициативы вместе с другими стратегическими проектами в области энергетики и связи изменит геополитический ландшафт региона, обеспечив его интеграцию в европейскую и мировую экономику. Таким образом, мы будем способствовать миру, безопасности и сотрудничеству в этом регионе и, в итоге, достижению целей Крымской платформы. Все стороны, собравшиеся вокруг Украины, чтобы помочь ей выстоять и выиграть эту войну, должны объединить усилия в практических, ориентированных на результат начинаниях. Мы готовы и приглашаем к тесному сотрудничеству.

Благодарю за внимание и Слава Украине!