Группа наблюдателей Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ была приглашена на выборы Президента Грузии, которые состоялись 26 октября 2018 года.

В группу вошли: депутат Парламента Азербайджанской Республики Али Масимли, депутаты Парламента Молдовы Владимир Чернат (глава делегации), Юрий Киореску и Ангел Агаке. Группу сопровождал Генеральный секретарь ГУАМ Алтай Эфендиев.

Группа посетила следующие избирательные участки:

№ 41 и 43-го избирательного округа Мцхетцского района, Церовани;

№ 3-го избирательного округа г. Мцхета;

№ 1, 2, 5 и 8-го избирательного округа Вакинского района г. Тбилиси.

Основываясь на итогах наблюдения, группа наблюдателей ГУАМ решила сделать следующее Заявление:

Выборы Президента в Грузии были организованы и проведены в соответствии с международными обязательствами и стандартами демократических выборов, включая обязательства и стандарты ОБСЕ и Совета Европы, а также национальным законодательством, правилами и процедурами, разработанными Центральной избирательной комиссией Грузии.

Наблюдатели ГУАМ не выявили нарушений в организации процесса голосования и деятельности комиссий на избирательных участках. На избирательных участках были обеспечены условия для свободного волеизъявления и наблюдалась умеренная активность избирателей. Выборы Президента Грузии прошли в условиях высокой состязательности.

Выборы могут быть оценены как свободные и справедливые.

Тбилиси, 29 октября 2018 г.