По приглашению властей Азербайджанской Республики представители государств-членов Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ приняли участие в наблюдении за состоявшимися 7 февраля 2024 г. досрочными выборами Президента Азербайджанской Республики.

В состав группы входили член Парламента Грузии г-н Давид Матикашвили; депутат Верховной Рады Украины Михаил Папиев; члены Секретариата ГУАМ г-н Теймураз Киладзе и г-н Сабухи Темиров. Группу сопровождал Генеральный секретарь ГУАМ г-н Алтай Эфендиев.

Группа посетила следующие избирательные участки:
16, 21, 22 и 23 43-го избирательного округа города Сумгаит; и
34, 26 и 16 20-го избирательного округа Наримановского II района Баку.

По результатам наблюдений на вышеуказанных избирательных участках Группа решила сделать следующее Заявление:

Выборы Президента Азербайджанской Республики были организованы и проведены в соответствии с национальным законодательством, правилами и процедурами, разработанными Центральной избирательной комиссией Азербайджанской Республики, и с соблюдением общих принципов и стандартов демократических выборов.

Что касается избирательного процесса, организации голосования и работы комиссий на избирательных участках, Группа признает, что были обеспечены соответствующие условия для свободного волеизъявления граждан. Члены участковых избирательных комиссий и общественные наблюдатели на избирательных участках представляли кандидатов различных политических партий и независимых кандидатов.

В целом Группа не зафиксировала каких-либо нарушений или жалоб относительно деятельности избирательных комиссий и организации голосования на избирательных участках.

Избиратели имели доступ к необходимой информации, бюллетени были информативными, кандидаты были представлены поровну. Выбор кандидата избирателями проходил тайно, а опускание бюллетеня в урну было прозрачным. На решения избирателей о выборе кандидата не повлияло какое-либо влияние или давление изнутри, или за пределами избирательных участков.

На всех посещенных избирательных участках наблюдалась высокая явка избирателей.

Выборы прошли на конкурентной основе и могут быть оценены как свободные и справедливые.

Баку, 7 февраля 2024 г.