По приглашению Правительства и Парламента (Милли Меджлиса) Азербайджанской Республики группа парламентариев государств-членов Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ приняла участие в наблюдении за внеочередными выборами Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, которые состоялись 9 февраля 2020г.

В состав группы вошли депутаты Парламента Грузии г-н Г. Бенашвили, г-н Т. Гунава, г-н Г. Мосидзе, депутат Парламента Молдовы г-н А. Жиздан, депутаты Верховной Рады Украины г-н С. Юраш и г-н М. Заблоцкий. Группу сопровождал Генеральный секретарь ГУАМ г-н А. Эфендиев.

Группа посетила следующие избирательные участки: № 13 – 23-го Насими-Сабаильского избирательного округа г. Баку; № 27 – 17-го Ясамальского избирательного округа г. Баку; №№ 18, 19 и 8 – 15-го Ясамальского избирательного округа г. Баку; № 15 – 22-го Насиминского-2 избирательного округа г. Баку; № 27 – 20-го Насими-Сабаильского избирательного округа г. Баку.

Основываясь на результатах наблюдения Группа наблюдателей ГУАМ сделала следующее Заявление:

Выборы народных депутатов Азербайджанской Республики были организованы и проведены в соответствии с международными обязательствами и стандартами демократических выборов, включая обязательства и стандарты ОБСЕ и Совета Европы, а также национальным законодательством, правилами и процедурами, разработанными Центральной Избирательной Комиссией Азербайджанской Республики.

На избирательных участках были обеспечены условия для свободного волеизъявления граждан. Как члены участковых избирательных комиссий, так и общественные наблюдатели на избирательных участках представляли различные политические партии, общественные организации, либо являлись независимыми лицами. В целом, к деятельности избирательных комиссий, а также по организации и процессу голосования на избирательных участках Группа наблюдателей ГУАМ существенных замечаний не имеет.

Выборы прошли в спокойной обстановке, в духе состязательности и могут быть оценены как свободные и справедливые.

Баку, 9 февраля 2020 г.