25 сентября 2006 г. в Нью Йорке состоялось заседание Совета Министров иностранных дел Организации за демократию и экономическое развитие –ГУАМ, а также встреча ГУАМ — США.

На заседании отмечался значительный динамизм в деятельности Организации, в частности в вопросе завершения создания договорно-правовой базы ее функционирования и формирования постоянно действующего исполнительного органа — Секретариата. Министры иностранных дел стран-членов ГУАМ одобрили кандидатуру Первого заместителя министра иностранных дел Грузии г-на Валери Чечелашвили на должность Генерального секретаря ГУАМ. Стороны согласились с необходимостью осуществить все необходимые мероприятия с целью обеспечения начала функционирования Секретариата ГУАМ с января 2007 года.

Министры отметили возрастание интереса к деятельности Организации со стороны других государств и международных организаций и призвали активизировать совместные усилия по привлечению других государств и организаций к сотрудничеству с ГУАМ в качестве партнеров или наблюдателей.

Участники заседания отметили общность подходов к проблеме урегулирования „замороженных конфликтов” на территории стран ГУАМ, отметив при этом важное значение включения этого вопроса в повестку дня 61-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В ходе дискуссии стороны обсудили также вопросы сотрудничества в транспортной и энергетической сферах, сохранение стабильности и безопасности в Черноморско-Каспийском регионе.

На заседании было принято Совместное заявление относительно „референдума” в приднестровском регионе Республики Молдова. Министры, в частности, отметили, что их государства не признали результатов так называемого „референдума” в приднестровском регионе, Республика Молдова, и отвергнут любые попытки провести параллели между проблемой Косово и неурегулированными конфликтами на территории стран ГУАМ.

Министр иностранных дел г-н Б.Тарасюк по поручению Президента Украины вручил своим коллегам, главам внешнеполитических ведомств Азербайджана, Грузии и Молдовы, государственные награды Украины за активную работу в рамках деятельности ГУАМ и по случаю 15-й годовщины Независимости Украины.