14-15 сентября 2006 года в г. Киеве состоялось очередное заседание Совета национальных координаторов (СНК) Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ.

СНК обсудил состояние реализации решений Киевского Саммита ГУАМ 23 мая 2006 г.

Был отмечен возрастающий динамизм сотрудничества в различных сферах деятельности ГУАМ.
Национальный координатор Грузии информировал о ратификации Парламентом Грузии 25 июля с.г. Устава Организации.
Национальные координаторы Азербайджана, Молдовы и Украины информировали о том, что в их странах проекты законов о ратификации находятся на рассмотрении парламентов.

СНК приветсвовал принятие Генеральной Ассамблеей ООН решения о включении в повестку дня ее 61-й сессии пункта «Затянувшиеся конфликты на пространстве ГУАМ и их последствия для международного мира, безопасности и развития».

Координаторы констатировали возрастающий интерес со стороны других государств и международных организаций к деятельности ГУАМ. Они, в частности, дали высокую оценку уровню сотрудничества с США в реализации проектов Рамочной программы ГУАМ – США в области торговли и транспортировки, а также сотрудничеству правоохранительных органов в борьбе терроризмом и организованной преступностью.

По итогам заседания были подготовленные соответствующие рекомендации для рассмотрения Советом Министров иностранных дел ГУАМ на заседании 25 сентября с.г. в Нью-Йорке в рамках 61-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.