20-21 ноября 2012 года в г.Баку, Азербайджанская Республика, под председательством Азербайджанской Стороны состоялось 11-е заседание Рабочей подгруппы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (РПГ-НОН) при участии делегаций государств-членов ГУАМ, а также представителей Управления ООН по наркотикам и преступности (UNODC), Посольства США в Украине и Юго-восточного европейского правоохранительного центра (SELEC).

Делегации обменялись информацией о развитии национального законодательства, оперативной ситуации и мероприятиях государств-членов ГУАМ в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.
Были рассмотрены вопросы взаимодействия ГУАМ с UNODC в процессе реализации глобального проекта по тематике исследования маршрутов транспортировки афганских опиатов.

РПГ-НОН обсудила практику проведения совместных мероприятий под условным наименованием «Наркостоп» и внесла изменения в их организацию и механизмы проведения. Была согласована процедура подготовки экспертных выводов о состоянии преступности и тенденциях в государствах-членах ГУАМ в сфере борьбы с нелегальным оборотом наркотиков.

В ходе заседания был представлен опыт антинаркотической работы SELEC, обсуждены возможные формы взаимодействия между двумя организациями. РПГ-НОН также поддержала развитие сотрудничества с Антинаркотической полицией Афганистана и Турецкой национальной полицией.

РПГ-НОН рассмотрела проблематику выявления новых психоактивных веществ, их внесения в национальные списки подконтрольных веществ, а также осуществление обмена соответствующей информацией.

Отдельное внимание было уделено вопросам расширения мети Национальных информационно-аналитических центров ГУАМ и подготовке к реализации проекта, осуществляемого при поддержке американской стороны.
Делегации также обсудили вопросы взаимосвязи преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и отмывания полученных от этой преступной деятельности средств.

По итогам заседания был подписан Протокол. Очередное заседание РПГ-НОН планируется провести в апреле 2013 года в Баку.