15-16 декабря 2011 года в Секретариате ГУАМ в Киеве состоялось 14-е заседание Рабочей группы по борьбе с терроризмом, организованной преступностью и распространением наркотиков (РГБТОП).

Рабочая группа приняла отчет о выполнении Плана организационно-практических мероприятий на 2011 год и согласовала соответствующий План на 2012 год.

Рабочая группа одобрила предпринимаемые рабочими органами ГУАМ усилия по реализации положений «Плана действий ГУАМ по активизации отраслевого сотрудничества», принятого Советом Министров иностранных дел (г. Варшава, 29 сентября 2011 года), в сфере борьбы с преступностью, терроризмом, обеспечения безопасности транспортного коридора ГУАМ.

РГБТОП позитивно отметила активизацию сотрудничества в рамках ГУАМ в правоохранительной и антитеррористической сферах в целом, результаты деятельности рабочих подгрупп, направленной на постановку и выполнение конкретных задач, разработку международных проектов и дальнейшее развитие сотрудничества с другими государствами и международными организациями.

РГБТОП поддержала договоренности относительно составления общего информационного бюллетеня в сфере борьбы с преступностью в государствах-членах ГУАМ за 2011 год.

Был обсужден ряд других практических вопросов сотрудничества и приняты соответствующие поручения сторонам.

По итогам заседания подписан Протокол. Очередное заседание РГБТОП планируется провести в первом полугодии 2012 года.