20 декабря 2011 года в Баку, Азербайджанская Республика, под Председательством Азербайджанской Стороны состоялось 5-е заседание Рабочей группы ГУАМ по энергетике при участии представителей соответствующих ведомств государств-членов ГУАМ и Секретариата ГУАМ.

Стороны осудили вопросы подготовки к семинару по энергетической безопасности, организовываемому Японской стороной для экспертов государств-членов ГУАМ 15-23 января 2012 года в Японии и отметили, что хорошо скоординированная, единая позиция государств-членов обеспечит успех семинара и результаты последующего сотрудничества ГУАМ-Япония в области энергетики.

По итогам заседания Стороны решили активизировать сотрудничество государств-членов ГУАМ в области энергетики для выработки новых проектов для достижения целей «Стратегии развития отраслевого сотрудничества ГУАМ» (раздел «Энергетика»).
Помимо этого, Стороны договорились просить СНК включить вопрос о финансировании ТЭО проектов в области транспортировки природного газа (LNG) в Черноморско-Каспийском регионе в повестку для переговоров в формате ГУАМ-Япония, а также обратиться с просьбой к Японской Стороне в оказании помощи по составлению карт солнечного и ветряного потенциала государств-членов ГУАМ.

Стороны поддержали предложение Азербайджанской Стороны о координаторстве Азербайджанской Республики в Рабочей группе в 2012 году.

Участники договорились провести очередное заседание Рабочей группы по энергетике в 2012 году. Конкретные дата и место проведения будут согласованы по дипломатическим каналам.