19-20 декабря 2013 года в Секретариате ГУАМ в Киеве состоялось 16-е заседание Рабочей группы по борьбе с терроризмом, организованной преступностью и распространением наркотиков (РГБТОП).

Рабочая группа приняла отчет о выполнении Плана организационно-практических мероприятий на 2013 год и согласовала соответствующий План на 2014 год.
Был рассмотрен ход реализации совместных проектов сотрудничества в рамках ГУАМ, финансируемых американской стороной, в том числе, по борьбе с отмыванием денег (совместно с ЮНОДК), по расширению инфраструктуры Виртуального центра, участию ГУАМ в проекте ЮНОДК по исследованию маршрутов транзита афганских опиатов.

Рабочая группа приветствовала участие государств-членов и Организации в мероприятиях в рамках проекта Европейского Союза «Маршрут героина ІІ – Проект информационных сетей».

Рабочая группа поддержала договоренности по вопросу о создании банка данных компетентных органов ГУАМ.

Делегации рассмотрели предложения по развитию аналитической составляющей сотрудничества, включая проведение мероприятий в сфере криминального анализа и анализа рисков.

РГБТОП обсудила вопросы дальнейшей оптимизации рабочих органов ГУАМ с учетом развития конкретных направлений сотрудничества, в частности, противодействия организованной преступности, киберугрозам, техногенному терроризму.
Был также рассмотрен ряд вопросов о развитии сотрудничества с другими государствами и региональными организациями.

По итогам заседания подписан Протокол. Очередное заседание Рабочей группы планируется провести в ноябре 2014 года.