ПРОГРАММА ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА

Организация за демократию и экономическое развитие – ГУАМ успешно утвердила свой статус организации в системе международных отношений, как в региональном, так и в международном формате. Активное Председательство Грузии в 2013 году придало сотрудничеству в Организации новую динамику и заслуживает признательности государств-членов. Председательство Республики Молдова предпримет усилия с тем, чтобы закрепить достигнутые успехи и далее их развивать.

Вильнюсский Саммит Восточного Партнерства определил европейскую принадлежность пространства ГУАМ, высветил новые вызовы, открыв, вместе с тем, и новые возможности. Председательство считает, что сотрудничество государств-членов ГУАМ в пост – Вильнюсский период на европейском направлении приобретает новое измерение.

Председательство будет способствовать укреплению солидарности ГУАМ, упрочнению его коллективного авторитета и развитию диалога с Европейским Союзом.

Председательство считает возможным и необходимым дальнейшую активизацию отраслевого сотрудничества ГУАМ, что является материализацией широкого потенциала Организации и фундаментом четырехстороннего сотрудничества.

Председательство приветствует начало работы четырех профильных Комитетов Парламентской Ассамблеи, и, в связи с этим, будет способствовать дальнейшей активизации парламентского сотрудничества. Особое внимание будет уделяться взаимодействию с европейскими парламентскими структурами, в первую очередь, с Европейским Парламентом.

В более широком плане Председательство будет способствовать диалогу в рамках СНК и СМИД для тесной координации совместных действий государств-членов ГУАМ с целью дальнейшего продвижения политического взаимодействия и более полного использования потенциала четырехстороннего сотрудничества.

Председательствующая сторона рассчитывает на помощь государств-членов, Секретариата ГУАМ и намеревается активно задействовать весь институциональный и организационный потенциал Организации, с целью продвижения имиджа ГУАМ в системе международных отношений.

1. ПОЛИТИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ 
Сближение позиций государств-членов ГУАМ по широкому спектру вопросов международного и регионального сотрудничества будет являться основой работы Председательства. Председательство убеждено, что последовательная консолидация позиции ГУАМ явится важным вкладом в реализацию, как общей Повестки дня государств-членов, так и продвижения индивидуальных интересов на международной арене.

2. ОТРАСЛЕВОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
Председательствующая Сторона будет содействовать дальнейшему развитию отраслевого сотрудничества в соответствии с основными целями ГУАМ, решениями и рекомендациями Совета, в том числе определенными в Заявлении глав государств-членов Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ о развитии транспортного коридора ГУАМ и Решении Совета глав государств «Об активизации отраслевого сотрудничества ГУАМ», принятых на Батумском саммите ГУАМ 1 июля 2008 года, а также в Стратегии отраслевого сотрудничества ГУАМ, принятой на Бакинском саммите ГУАМ 19 июня 2007 года.

3. СОДЕЙСТВИЕ МЕЖПАРЛАМЕНТСКОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ, СОТРУДНИЧЕСТВУ ДЕЛОВЫХ КРУГОВ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
Председательствующая Сторона, при организационно-технической поддержке Секретариата, намеревается содействовать развитию дальнейшего сотрудничества в законодательной сфере в рамках Организации, а также оказать содействие по проведению инвестиционного форума и заседания Делового Совета ГУАМ.

4. РАЗВИТИЕ СОТРУДНИЧЕСТВА С ДРУГИМИ ГОСУДАРСТВАМИ И МЕЖДУНАРОДНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ
Развитие сотрудничества ГУАМ с другими государствами и международными организациями имеет важное значение для укрепления значимости и позиций ГУАМ, предоставляя возможность для мобилизации дополнительных ресурсов в интересах Организации и её государств-членов.

5. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДОГОВОРНО-ПРАВОВОЙ БАЗЫ, ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГУАМ
Председательствующая сторона будет содействовать повышению уровня институционального развития Организации, завершению процесса ратификации документов ГУАМ, освещению выполнения Программы Председательства посредством брифингов Министерства иностранных дел, а также  обмену информацией между государствами-членами ГУАМ.

Полный текст Программы Председательства Республики Молдова в ГУАМ на 2014 год

Министерство иностранных дел Республики Молдова