16-17 мая 2012 года в Кишинэу, Республика Молдова, состоялось 16-е заседание Руководящего комитета по реализации Проекта по содействию торговле и транспортировке ГУАМ, в котором приняли участие члены Руководящего комитета, а также Координатор программ Секретариата ГУАМ.

Участники заседания заслушали информацию о ходе выполнения решений Протокола 15-го заседания Руководящего комитета ПСТТ и обсудили вопросы, связанные с реализацией Проекта по содействию торговле и транспортировке.

Участники заседания обсудили презентации о системе обмена предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через государственную границу Республики Молдова и Украины, а также о деятельности Миссии Европейского Союза по пограничной помощи Республике Молдова и Украине (EUBAM).

Помимо этого, участники заседания заслушали информацию о процессе подготовки государствами-членами ГУАМ предложений по расширению национальных сегментов Виртуального центра ГУАМ с подключением к ним заинтересованных министерств и ведомств для содействия обмену информацией.

Участники договорились провести следующее заседание Руководящего комитета ПСТТ во втором полугодии 2012-го года в Украине. Точные даты проведения заседания будут согласованы по дипломатическим каналам.