7 декабря 2011 года в Вильнюсе, Литва, в рамках Министерской встречи ОБСЕ, состоялась вторая встреча СМИД ГУАМ-Япония.

Организация за демократию и экономическое развитие – ГУАМ была представлена г-ном Эльмаром Маммедъяровым, Министром иностранных дел Республики Азербайджан, г-ном Григолом Вашадзе, Министром иностранных дел Грузии, г-ном Юриэ Лянкэ, Вице-премьер-министром, Министром иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова (председательствует в ГУАМ), г-ном Валерием Жовтенко, Послом Украины в Республике Молдова, и г-ном Валери Чечелашвили, Генеральным секретарем ГУАМ. Японская сторона была представлена г-ном Ютакой Иимурой, Специальным представителем Правительства Японии в регионе Средний Восток-Европа.

Стороны обменялись мнениями в пользу интенсификации политического диалога и обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес, включая энергетику, транспорт, торговлю и инвестицию, ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций и туризма, а также мирное разрешение конфликтов на основе соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН.

Японская сторона подтвердила готовность организовать семинар по вопросам энергетической безопасности для государств-членов ГУАМ (15 -23 января 2012 года, Токио). Обе стороны выразили намерение совместно подготовиться к семинару с целью более тесного сотрудничества в области альтернативной энергетики и вопросов, связанных с СПГ, в форматах ГУАМ и ГУАМ-Япония. ГУАМ выразил желание укреплять сотрудничество в области энергетики в регионе, используя, в частности, результаты предстоящего семинара, и приветствовал готовность Японии к укреплению участия в Каспийско -Черноморском региональном энергетическом сотрудничестве.

Стороны решили наилучшим образом использовать положительный опыт сотрудничества в сфере туризма. ГУАМ подтвердил свою готовность пригласить представителей японских средств масс-медиа в государства-члены ГУАМ с целью дальнейшего содействия повышению привлекательности Каспийско-Черноморского региона в Японии. Стороны также приветствовали сотрудничество в области инвестиций, содействия развитию торговли, предотвращения/ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций /стихийных бедствий.

Обе стороны приветствовали активный и плодотворный диалог между Японией и ГУАМ, проводимый на разных уровнях. Следующую встречу в формате «ГУАМ-Япония» на уровне старших должностных лиц было решено провести в обоюдно приемлемые дату и место в первой половине следующего года.