15-23 января 2012 года в Японии состоялся семинар по вопросам энергетической безопасности для экспертов государств-членов ГУАМ.

16 января 2012 года состоялось торжественное открытие мероприятия при участии Специального представителя по вопросам ГУАМ Министерства иностранных дел Японии г-на Т.Козуки, представителей МИД Японии, Послов государств-членов ГУАМ в Японии, экспертов государств-членов ГУАМ и Секретариата ГУАМ. В своем обращении г-н Т.Козуки поздравил участников семинара и выразил надежду, что полученный в рамках семинара опыт послужит основой для разработки новых проектов в сфере энергетики в формате ГУАМ-Япония. В рамках встречи представители государств-членов ГУАМ предоставили презентации на тему развития энергетики в государствах-членах, и выразили благодарность Японской Стороне за организацию семинара на высоком уровне.

В ходе семинара участники ознакомились с опытом Японии в области энергетического строительства, LNG, солнечной энергии. Участники посетили с визитом Агентство по вопросам натуральных ресурсов и энергетики, корпорации «Panasonic», «Mitsubishi», «JGC», «Сhiyouda», а также Kashiwano-ha Campus Smart City в Токио.

Помимо этого, в рамках семинара представители государств-членов ознакомились с основными достопримечательностями Токио, Киото и Осаки.

Опыт, приобретенный во время семинара, будет использован Рабочей группой ГУАМ по энергетике.