26 января 2012 года в Секретариате ГУАМ в Киеве состоялась встреча директора Департамента Центральной и Юго-восточной Европы Бюро по Европейским делам Японии г-на К.Кавазу с Генеральным секретарем ГУАМ. На встрече присутствовали первый секретарь Посольства Японии в Украине г-н М.Томинага, представители Посольства Японии в Украине, МИД Японии, Координатор программ Секретариата ГУАМ г-н С.Темиров.

В продолжение решений, принятых на 2-й Министерской встрече ГУАМ-Япония (7 декабря 2011 года, Вильнюс), были обсуждены вопросы, представляющие взаимный интерес. Генеральный секретарь ГУАМ поблагодарил Японскую Сторону за организацию семинара по вопросам энергетической безопасности (Япония, 15-23 января 2012 года) на высоком уровне и выразил надежду, что полученный в ходе семинара опыт послужит хорошим основанием для подготовки новых проектов в области энергетики.

Помимо этого, Японская сторона была проинформирована о решении Рабочей группы по туризму, в рамках совместного туристического проекта ГУАМ-Япония, провести пресс-тур для заинтересованных представителей масс-медиа Японии в государствах-членах ГУАМ весной этого года.

Были обсуждены другие вопросы, представляющие взаимный интерес.