26-27 января 2012 года в Секретариате ГУАМ в Киеве состоялся семинар «Разработка и организация обучающих программ по вопросам расследования и уголовного преследования коррупционных правонарушений».

Семинар организован Антикоррупционной сетью Организации экономического сотрудничества и развития для стран Восточной Европы и Центральной Азии (OECD/ACN) совместно с Секретариатом ГУАМ в рамках проекта по борьбе с коррупцией, осуществляемого при поддержке США. В семинаре приняли участие представители правоохранительных органов и структур государств-членов ГУАМ, отвечающих за подготовку прокуроров, следователей, судей, сотрудников финансовых разведок в сфере борьбы с коррупцией, а также международные эксперты из Австрии (Международная Антикоррупционная академия), Литвы, Румынии, представители Посольства США в Украине.

В ходе семинара состоялся обмен опытом в области разработки и организации обучающих программ по вопросам расследования и преследования в уголовном порядке коррупционных правонарушений, включая вопросы методологии, специализации, использования современных технологий, а также межведомственного взаимодействия.

Участники обсудили представленный OECD/ACN проект Учебного пособия по вопросам расследования и преследования в уголовном порядке коррупционных правонарушений, разработанный при участии Базельского института управления, Национальной Академии Прокуратуры Украины и в сотрудничестве с проектом Совета Европы / Европейской Комиссии «Поддержка надлежащего управления: проект противодействия коррупции в Украине» (UPAC). Семинар также включал проведение нескольких профильных секций.