2 февраля 2012 года, в рамках своего рабочего визита в Киев, Премьер-министр Республики Молдова г-н Владимир Филат посетил Секретариат ГУАМ. Генеральный секретарь ГУАМ г-н В.Чечелашвили проинформировал Премьер-министра Республики Молдова о текущем сотрудничестве ГУАМ и перспективах развития Организации.

Особое внимание было уделено реализации проектов и программ сотрудничества ГУАМ. Было отмечено, что в прошлом году рост внутреннего товарооборота ГУАМ составил около 20% и превысил 4,5 млрд. долл. США. В ближайшем будущем будет введена в действие система криптографической защиты Виртуального Центра ГУАМ по борьбе с организованной преступностью. Намечается также утверждение Концепции транспортного транзитного коридора ГУАМ на уровне руководителей ведомств, ответственных за развитие транспорта в государствах-членах ГУАМ. Генеральный секретарь особо отметил значение осуществления проектов в области энергетического сотрудничества и необходимость консолидации усилий по мирному урегулированию конфликтов на пространстве ГУАМ.

Премьер-министр подчеркнул, что у Организации хорошие перспективы, и поддержал необходимость активизации работы по осуществлению конкретных проектов и программ сотрудничества.

В Секретариате ГУАМ состоялась встреча Премьер-министра Республики Молдова с представителями Молдавской диаспоры в Украине. Во время встречи Премьер-министр проинформировал представителей диаспоры о развитии политического процесса в Республике Молдова и ответил на вопросы присутствующих.