16-17 декабря 2015 года в г. Телави, Грузия, состоялось 23-е заседание Руководящего комитета по реализации Проекта по содействию торговле и транспортировке Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ.

Стороны обсудили информацию о проделанной работе по реализации Проекта по содействию торговле и транспортировке, заслушали доклады Руководителей комитета ПСТТ по упрощению процедур при перемещении товаров и транспортных средств через пункты пропуска на границе, отметив важность дальнейшего упрощения процедур при перемещении товаров и транспортных средств через государственные границы государств-членов ГУАМ. Стороны также выразили готовность оказывать взаимную консультационную помощь в области модернизации таможенных процедур в рамках Организации на основании запросов.

Во время заседания РК ПСТТ был рассмотрен и в целом согласован текст проекта Протокола между таможенными администрациями государств-членов ГУАМ о взаимном признании отдельных результатов таможенных процедур относительно товаров и транспортных средств, перемещаемых через государственные границы государств-членов ГУАМ. Помимо этого, Стороны договорились подготовить и согласовать технические условия для начала обмена предварительной информацией между странами ГУАМ с целью имплементации Протокола между таможенными администрациями государств-членов ГУАМ об организации обмена предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через государственные границы государств-членов ГУАМ от 8 июля 2015 года.

Следующее заседание РК ПСТТ состоится в первом полугодии 2016 года в Республике Молдова.