ПРОГРАММА ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

В качестве страны, председательствующей в 2016 году в Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ, Азербайджанская Республика направит свои усилия как на имплементацию проектов и программ сотрудничества, так и на продолжение политического взаимодействия в рамках Организации, в том числе на международных площадках и в развитие сотрудничества с международными организациями и государствами-партнерами.

Председательство будет содействовать дальнейшему развитию отраслевого сотрудничества в соответствии с основными целями ГУАМ, решениями и рекомендациями Совета Глав Государств, в том числе определенными в Заявлении глав государств-членов Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ о развитии транспортного коридора ГУАМ и Решении Совета глав государств «Об активизации отраслевого сотрудничества ГУАМ», принятых на Батумском саммите ГУАМ 1 июля 2008 года, а также в Стратегии отраслевого сотрудничества ГУАМ, принятой на Бакинском саммите ГУАМ 19 июня 2007 года. В этом контексте, Председательство намерено уделять приоритетное внимание продолжению сотрудничества в таких сферах, как экономика и торговля, транспорт, реализация концепции транспортного коридора ГУАМ, борьба с преступностью, кибербезопасность и туризм.

Председательство будет содействовать также продолжению политического взаимодействия в рамках ГУАМ, в особенности направленного на обеспечение суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности международно-признанных границ государств-членов Организации, продвижение выработанных в рамках Организации общих подходов по урегулированию на основе этих принципов затянувшихся конфликтов на пространстве ГУАМ. При этом Председательство будет руководствоваться позицией, закрепленной в Уставе ГУАМ и Совместной Декларации Глав Государств Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ по вопросу урегулирования конфликтов от 23 мая 2006 года.

Председательство намерено содействовать взаимодействию государств-членов ГУАМ на международных площадках по вопросам, представляющим взаимный интерес, а также развитию сотрудничества с международными организациями и государствами-партнерами.

Председательство будет содействовать также межпарламентскому сотрудничеству в рамках Парламентской ассамблеи ГУАМ (ПА ГУАМ), а также взаимодействию ПА ГУАМ с парламентскими ассамблеями других международных организаций.

  1. ОТРАСЛЕВОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
    Приоритетное внимание будет уделяться продолжению и развитию сотрудничества в таких сферах, как экономика и торговля, транспорт, реализация концепции транспортного коридора ГУАМ, борьба с преступностью, кибернетическая безопасность, туризм, а также активизации работы отраслевых рабочих групп по разработке конкретных проектов и программ сотрудничества в форматах «ГУАМ» и «ГУАМ+», совершенствованию координации отраслевого сотрудничества ГУАМ на национальном уровне.
  2. ПОЛИТИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ
    Председательство считает важным продолжить на основе соответствующих документов и решений ГУАМ взаимодействие государств-членов на платформах международных организаций по вопросам, представляющим взаимный интерес, а также способствовать развитию сотрудничества со странами-партнерами.
  3. СОДЕЙСТВИЕ МЕЖПАРЛАМЕНТСКОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ, СОТРУДНИЧЕСТВУ ДЕЛОВЫХ КРУГОВ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
    Председательствующая Сторона, при организационно-технической поддержке Секретариата, будет уделять внимание дальнейшему развитию сотрудничества в законодательной сфере в рамках Организации, взаимодействию между парламентами государств-членов ГУАМ как внутри ГУАМ, так и в рамках других международных парламентских организаций, разработке модельных законодательных актов, прохождению ратификационных процедур документов ГУАМ, генерированию проектных идей.
  4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДОГОВОРНО–ПРАВОВОЙ БАЗЫ, ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГУАМ
    С целью выявления пробелов и урегулирования соответствующих вопросов международного сотрудничества, Председательство полагает целесообразным провести в отраслевых рабочих группах и других рабочих органах обзор договорно-правовой базы отраслевого сотрудничества в ГУАМ в плане систематизации и последующего анализа двухсторонних договоров, заключенных между государствами- членами ГУАМ, а также договоров, заключенных отдельными государствами-членами ГУАМ с третьими государствами. Проведение такой работы могло бы быть дополнено разработкой перспективных планов развития договорно-правовой базы ГУАМ, что обусловливается также – особенно в сфере экономического сотрудничества – перспективой разработки международно-правовой базы, необходимой для создания в будущем общего рынка ГУАМ.

Полный текст Программы председательства  Азербайджанской Республики в ГУАМ на 2016 год (pdf)

Министерство иностранных дел Азербайджанской Республики