26 сентября 2014 года в Нью-Йорке, в рамках 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, состоялось 23-е заседание Совета министров иностранных дел (СМИД) ГУАМ.

На заседании приняли участие Министр иностранных дел Азербайджанской Республики Э.Мамедьяров, Министр иностранных дел Грузии М.Панджикидзе, Заместитель Премьер-Министра, Министр иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Н.Герман (председательствовала на заседании), Чрезвычайный и Полномочный Посол, Постоянный Представитель Украины при ООН Ю.Сергеев, Генеральный секретарь ГУАМ В.Чечелашвили.

СМИД выразил глубокую озабоченность в связи с ситуацией, сложившейся в результате агрессивных действий, направленных против суверенитета и территориальной целостности Украины, и вновь подтвердил свою приверженность общепризнанным нормам и принципам международного права, задачам и целям, закрепленным в Уставе Организации Объединенных Наций, Уставе ГУАМ и положениям основополагающих документов Организации по безопасности и сотрудничеству.

СМИД осудил проведение так называемых «выборов в Госсовет» в Автономной Республике Крым (АРК) и городе Севастополь, Украина 14 сентября 2014 года и подчеркнул, что они являются незаконными и не меняют статус АРК и Севастополя в международно-признанных границах Украины.

СМИД подчеркнул необходимость выполнения международных обязательств государств по невмешательству в дела другого государства. СМИД уверен, что урегулирование любых конфликтов должно осуществляться исключительно на основе уважения суверенитета, территориальной целостности и нерушимости международно-признанных границ государств-членов ООН. Территория государства не может быть объектом приобретения или военной оккупации, являющейся результатом угрозы силой или ее применения в нарушение соответствующих норм международного права. Никакие территориальные приобретения в результате военных действий или какого-либо давления не могут быть признаны законными ни при каких обстоятельствах.

СМИД приветствовал проведение соответствующих консультаций с целью выработки механизмов укрепления сотрудничества, мира и стабильности в регионе ГУАМ.

СМИД принял во внимание информацию Председательствующей Стороны о проведенной работе по продвижению проекта Резолюции «Protracted conflicts in the GUAM area and their implications for international peace, security and development» и подчеркнул необходимость активизации консультаций по тексту проекта Резолюции с целью его возможного выдвижения на голосование в течение 69-й сессии ГА ООН.

СМИД приветствовал принятие на 68-й сессии ГА ООН Резолюций: 68/262 «Территориальная целостность Украины» (27 марта 2014 года) и 68/274 «Положение внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузия, и Цхинвальского региона/Южной Осетии, Грузия» (5 июня 2014 года).

СМИД обсудил комплекс вопросов межпарламентского сотрудничества ГУАМ и поддержал намерение провести заседания Бюро и комитетов ПА ГУАМ в Секретариате Организации 27 октября 2014 года с целью надлежащей подготовки сессии ПА ГУАМ в ноябре 2014 года в Кишиневе.

СМИД поддержал намерение ПА ГУАМ сформировать группу наблюдателей на внеочередных Парламентских выборах 26 октября 2014 года в Украине и очередных Парламентских выборах 30 ноября 2014 года в Республике Молдова.

СМИД обсудил комплекс вопросов отраслевого сотрудничества ГУАМ, в частности, в области борьбы с терроризмом, организованной преступностью и распространением наркотиков, экономики и торговли, а также в области выявления и предотвращения трансграничных экологических преступлений.

СМИД обсудил вопросы сотрудничества ГУАМ с другими государствами и международными организациями, в частности, вопрос организации проведения очередных встреч ГУАМ-США и ГУАМ-Япония на уровне СМИД, и заслушал информацию о развитии сотрудничества ГУАМ с ООН, ОБСЕ, Советом Европы и другими международными организациями.

Место и сроки проведения очередного заседания СМИД будут согласованы по дипломатическим каналам.