5 декабря 2014 года в Базеле, в рамках очередной Министерской встречи ОБСЕ, состоялось 24-е заседание Совета Министров иностранных дел (СМИД) ГУАМ, в котором приняли участие Министр иностранных дел Азербайджанской Республики Э.Мамедьяров, Министр иностранных дел Грузии Т.Беручашвили, Заместитель Премьер-Министра, Министр иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Н.Герман (председательствовала на заседании), Министр иностранных дел Украины П.Климкин, Генеральный секретарь ГУАМ В.Чечелашвили.

СМИД принял во внимание информацию Председательствующей Стороны о проведенной работе по продвижению проекта Резолюции «Затянувшиеся конфликты на пространстве ГУАМ и их последствия для международного мира, безопасности и развития» (Protracted conflicts in the GUAM area and their implications for international peace, security and development).

СМИД обменялся мнениями в связи с последними событиями в конфликтных зонах на пространстве ГУАМ и осудил действия, направленные против их суверенитета и территориальной целостности в международно-признанных границах.

СМИД выразил благодарность Молдавской Стороне за успешное Председательство и принял Решение о передаче Украине Председательства в Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ.

СМИД приветствовал проведение 8-го заседания Бюро Парламентской Ассамблеи (ПА) ГУАМ, а также 7-го пленарного заседания ПА ГУАМ 10-11 ноября 2014 года в Кишиневе и принятие Коммюнике ПА ГУАМ и Совместного заявления ПА ГУАМ, Балтийской Ассамблеи и парламентской делегацией Республики Польша.

СМИД принял Решение об утверждении стран-координаторов отраслевых рабочих групп ГУАМ на период 2015-2016 годов.

СМИД обсудил вопросы сотрудничества ГУАМ с другими государствами и международными организациями, в частности, организации проведения очередных встреч ГУАМ-США и ГУАМ-Япония на уровне СМИД.

Место и сроки проведения очередного заседания СМИД будут согласованы по дипломатическим каналам.