13-14 ноября 2017 года в г. Боржоми, Грузия, состоялось 27-е заседание Руководящего комитета по реализации Проекта по содействию торговле и транспортировке Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ. 

На заседании Стороны представили информацию о ходе реализации Проекта по содействию торговле и транспортировке в своих государствах, отметив важность дальнейшего упрощения процедур и обеспечения безопасности при перемещении товаров и транспортных средств через государственные границы государств-членов ГУАМ.

Был согласован проект Протокола между таможенными администрациями государств-членов ГУАМ о взаимодействии в сфере борьбы с таможенными правонарушениями, связанными с перемещением товаров воздушным транспортом через государственные границы государств-членов ГУАМ, а также обсуждена концепция Соглашения между таможенными администрациями государств-членов ГУАМ о содействии транзиту товаров и транспортных средств через территории государств-членов ГУАМ.

Также была рассмотрена концепция проекта по применению и взаимному признанию мобильных электронно-цифровых подписей при таможенном оформлении товаров и транспортных средств, перемещаемых через государственные границы государств-членов ГУАМ, и заслушана презентация о концепции проекта «Цифровой торговый узел ГУАМ». Для выработки рекомендаций по разработке проекта «Цифровой торговый узел ГУАМ» было принято решение организовать круглый стол по данному вопросу с участием представителей профильных государственных учреждений государств-членов ГУАМ и заинтересованных участников внешнеэкономической деятельности.

В ходе заседания состоялось выступление Регионального координатора Программы Управления ООН по наркотикам и преступности/Всемирная таможенная организация по контролю за контейнерными перевозками в Черноморском регионе, а также были обсуждены результаты внедрения Программы в государствах-членах ГУАМ.

Следующее заседание Руководящего комитета по реализации Проекта по содействию торговле и транспортировке состоится в первом полугодии 2018 года.