4 декабря 2008 в Хельсинки, Финляндия, в рамках 16-ой Встречи Совета министров иностранных дел ОБСЕ состоялась 3-ая встреча Совета Министров Иностранных дел ГУАМ – Япония.

Обе стороны высоко оценили взаимодействие в формате ГУАМ – Япония послеВстреч ГУАМ — Япония в Батуми 1 июля 2008 в рамках Третьего Саммита ГУАМ и вновь подтвердили намерение усилить диалог и сотрудничество в формате ГУАМ — Япония.

Стороны обменялись мнениями по различным проблемам взаимного интереса, включая энергию, транзит и транспортировку, защиту окружающей среды, торговлю и инвестиции, а также туризм. Обе стороны подчеркнули перспективы и потенциал региона ГУАМ и важность поддержки Японией реализации идеи Транспортного Коридора ГУАМА.

Японская сторона подвердила свое предложение организовать в Токио в феврале 2009 для экспертов высокого уровня государств-членов ГУАМ семинар на торговле и поощрению инвестиций. Обе стороны выражали намерение совместно подготовиться к семинару.

Стороны решили провести следующую встречу ГУАМ-Япония на уровне Национальных Координаторов ГУАМ в Токио в феврале 2009. Точная дата встречи будет согласована по дипломатическим каналам.