28-29 октября 2010 года в Секретариате ГУАМ в Киеве под председательством Грузинской Стороны состоялось 3-е заседание Рабочей подгруппы по борьбе с коррупцией и отмыванием денег (РПГ-КОД).

РПГ-КОД согласовала отчет о проведенной в 2010 году работе, предложения к проекту Плана мероприятий на 2011 год и кандидатуру Грузии в качестве страны-координатора РПГ-ТЕР на период 2011-2012 годов. Согласованы также структура тематического раздела «Информационного бюллетня ГУАМ» в сфере предупреждения и борьбы с коррупцией и отмыванием денег и состав сведений для регулярного обмена информацией между компетентными органами государств-членов ГУАМ.

РПГ-КОД считает необходимым интенсифицировать на двухстороннем уровне оперативное взаимодействие между компетентными органами государств-членов ГУАМ по вопросам борьбы с коррупцией и отмыванием денег, а также взаимный обмен специалистами и стажерами с це¬лью изучения опыта государств-членов ГУАМ в этой сфере.

РПГ-КОД намерена интенсифицировать взаимодействие государств-членов ГУАМ по вопросам предупреждения и борьбы с коррупцией и отмыванием денег в рамках Комитета экспертов по оценке мероприятий по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма (MONEYVAL), Группе государств против коррупции (GRECO) и Егмонтской группе.

Были обсуждены вопросы подготовки к началу имплементации Проекта международной технической помощи ГУАМ со стороны Антикоррупционной сети ОЭСР и США в сфере борьбы с коррупцией и отмыванием денег, некоторые другие вопросы.

Очередное заседание РПГ-КОД планируется провести в марте-апреле 2011 года.