22 октября 2010 года в Секретариате ГУАМ в Киеве под председательством Азербайджанской Стороны состоялось 5-е заседание РПГ-ТЕР. Подгруппа заслушала отчет страны-координатора о проведенной в 2010 году работе, обменялась информацией о развитии национального законодательства, оперативной ситуации и мероприятиях, проводимых государствами-членами ГУАМ в сфере предупреждения и борьбы с терроризмом, рассмотрела вопросы регионального сотрудничества государств-членов ГУАМ.

Подгруппа отметила важность дальнейшего развития и совершенствования оперативного взаимодействия специальных служб государств-членов ГУАМ, интенсификации обмена информацией между ними, активизации взаимного участия в проводимых ими учениях и тренингах.

РПГ-ТЕР рассмотрела состояние договорно-правовой базы сотрудничества государств-членов ГУАМ в сфере предупреждения и борьбы с терроризмом, согласовала структуру тематического раздела «Информационного бюллетеня ГУАМ» в сфере предупреждения и борьбы с терроризмом, а также рассмотрела вопросы интенсификации взаимодействия государств-членов ГУАМ в сфере предупреждения и борьбы с терроризмом в рамках других международных организаций, прежде всего, ООН, ОБСЕ и Совета Европы, и сотрудничества ГУАМ с другими государствами и международными организациями.

РПГ-ТЕР согласовала предложения к проекту Плана организационно-практических мероприятий РГБТОП на 2011 год, поручила Сторонам завершить формирование национальных делегаций и согласовала кандидатуру Азербайджанской Республики в качестве страны-координатора РПГ-ТЕР на период 2011-2012 годов.

Очередное заседание РПГ-ТЕР ГУАМ запланировано на апрель 2011 года.