16-17 октября 2019 года в г. Кишинэу и Штефан Водэ, Республика Молдова, состоялось 31-е заседание Руководящего Комитета по содействию торговле и транспортировке ГУАМ.

На заседании Стороны обсудили ход реализации проекта по содействию торговле и транспортировке в государствах-членах ГУАМ, подчеркнули эффективность осуществления постоянного мониторинга за внедрением заключенных международных договоров в таможенной сфере и отметили актуальность обмена опытом по практике внедрения конкретных международных договоров в государствах-членах ГУАМ.

Участники заседания посетили пункт пропуска Паланка-Маяки-Удобное на молдавско-украинской границе и ознакомились с передовым опытом молдавских и украинских контрольных служб по реализации совместного контроля в пункте пропуска на территории Республики Молдова.

Стороны договорились продолжить регулярный обмен наилучшими практиками таможенного администрирования, а также проведение консультаций по вопросам международного таможенного сотрудничества, представляющим взаимный интерес, в том числе в рамках Руководящего комитета ПСТТ.

Следующее заседание состоится в первом полугодии 2020-го года.