8-9 сентября 2016 года в Секретариате ГУАМ в г. Киев состоялось 39-е заседание Совета национальных координаторов (СНК) ГУАМ при участии представителей государств-членов и Секретариата ГУАМ.

СНК рассмотрел вопросы политического взаимодействия в формате ГУАМ. Была заслушана информация Председательствующей Стороны о ходе продвижения проекта Резолюции Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН «Затянувшиеся конфликты на пространстве ГУАМ и их последствия для международного мира, безопасности и развития» (Protracted conflicts in the GUAM area and their implications for international peace, security and development), а также рассмотрен и согласован предложенный Председательствующей стороной проект Резолюции «Сотрудничество между Организацией Объединенных Наций и Организацией за демократию и экономическое развитие – ГУАМ» (Cooperation between the United Nations and the Organization for Democracy and Economic Development – GUAM).

СНК рассмотрел вопрос взаимодействия Постоянных Представительств ГУАМ при международных организациях и утвердил План сотрудничества Постоянных Представительств государств-членов ГУАМ при Организации Объединенных Наций в 2016 году и Основные вопросы сотрудничества Постоянных Представительств государств-членов ГУАМ при Совете Европы в 2016 году.

СНК были рассмотрены вопросы межпарламентского сотрудничества, среди которых – проведение очередного заседания Комитета по политическим, правовым вопросам и межрегионального сотрудничества Парламентской Ассамблеи (ПА) ГУАМ, Бюро ПА ГУАМ и очередного заседания ПА ГУАМ. СНК поддержал намерение ПА ГУАМ направить группу наблюдателей на Парламентские выборы в Грузии (8 октября 2016 года).

СНК обсудил вопросы подготовки к проведению встречи Глав правительств государств-членов ГУАМ в декабре текущего года, а также Бизнес-форума ГУАМ, приуроченного к указанной встрече, в частности, заслушав информацию Секретариата о проведенной координационной межведомственной встрече по подготовке к Бизнес-форуму.

СНК обсудил комплекс вопросов отраслевого сотрудничества ГУАМ, в частности, в области экономики и торговли, транспорта и транзита, туризма, кибербезопасности. Помимо этого, СНК рассмотрел вопросы сотрудничества с другими государствами и международными организациями.

Помимо этого, СНК рассмотрел вопросы подготовки к очередному заседанию СМИД в рамках 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, и согласовал проекты документов данного мероприятия.

СНК также были рассмотрены организационные и финансовые вопросы.

Место и сроки проведения очередного заседания СНК будут согласованы по дипломатическим каналам.