28 апреля 2022 года состоялось заседание Комитетов по торгово-экономическим и правовым вопросам Парламентской ассамблеи ГУАМ в режиме видеоконференции. На заседании присутствовали парламентские делегации стран-участниц ГУАМ и представители Секретариата ГУАМ.

На заседании Комитета по торгово-экономическим вопросам были рассмотрены законодательная поддержка экономики в условиях военного/чрезвычайного положения, на примере Украины и Молдовы, правовое обеспечение имплементации международных обязательств в отношении режима санкций, а также законодательные акты, принятые с целью экономического восстановления деоккупированных территорий, на примере Азербайджана и Украины.

На заседании Комитета по правовым вопросам обсуждены законодательные решения по социальной защите населения в условиях военного/чрезвычайного положения, включая поддержку вынужденных переселенцев, правовые механизмы, облегчающие доставку и распределение гуманитарной помощи, а также работа парламентов по решению гуманитарных вопросов восстановления деоккупированных территорий.