15 ноября 2010 года в Секретариате ГУАМ в Киеве под председательством Украинской стороны состоялось 4-е заседание Рабочей группы по чрезвычайным ситуациям (РГЧС), в котором приняли участие представители национальных органов по чрезвычайным ситуациям, сотрудники Секретариата ГУАМ, а также приглашенные на заседание представители Республики Польша и Японии.

РГЧС заслушала отчет страны-координатора о выполнении Плана работы на 2010 год, рассмотрела ход выполнения Плана совместных мероприятий на 2010-2011 годы по реализации Соглашения между правительствами государств-участников ГУУАМ о сотрудничестве в области предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий от 4 июля 2003 года и Плана сотрудничества в сфере обучения и подготовки кадров, проанализировала соблюдение Регламента обмена информацией между государствами-членами ГУАМ о возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, принятого на 3-м заседании РГЧС в марте 2010 года, а также согласовала План работы РГЧС на 2011 год.

На заседании был обсужден комплекс вопросов по формированию и проведению общей политики государств-членов ГУАМ, гармонизации и совершенствованию законодательства, развитию договорно-правовой базы, а также международного сотрудничества государств-членов ГУАМ, в том числе их взаимодействия в других международных организациях.

Особое внимание было уделено вопросам координации сотрудничества и совершенствования взаимодействия между государствами-членами ГУАМ. РГЧС согласовала проект Решения СМИД ГУАМ о создании Совместной комиссии по вопросам сотрудничества в области предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, а также решила продолжить обсуждение вопроса о создании национальных Координационных центров Сторон Соглашения 2003 года.

РГЧС заслушала информацию Председательствующей Стороны, Секретариата ГУАМ и Посольства Японии в Украине по организации и проведению совместного ГУАМ-Япония семинара-практикума, а также обсудила организационные вопросы в связи с участием государств-членов ГУАМ в реализации в будущем проекта «флагманской» инициативы Восточного Партнерства «Предупреждение, готовность и реагирование на природные и техногенные катастрофы».

Стороны договорились до очередного заседания СНК ГУАМ внести свои предложения по кандидатуре страны-координатора РГЧС на период 2011-2012 годов.

Очередное заседание РГЧС планируется провести в Секретариате ГУАМ в Киеве в марте-апреле 2011 года.