17 февраля 2011 года в Секретариате ГУАМ в Киеве состоялось 5-е заседание Рабочей группы по чрезвычайным ситуациям (РГЧС), в котором приняли участие представители национальных органов по чрезвычайным ситуациям государств-членов ГУАМ, Секретариата ГУАМ, а также Посольства Японии в Украине.

Рабочая группа обсудила вопросы подготовки к проведению совместного семинара в формате ГУАМ-Япония в сфере предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий. Участники заседания высказались за дальнейшее развитие сотрудничества с Японией, в частности, в области реагирования на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, химическую, бактериологическую, радиационную угрозы.

Был рассмотрен ход выполнения Плана совместных мероприятий на 2010-2011 годы по реализации Соглашения между правительствами государств-участников ГУУАМ о сотрудничестве в области предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий от 4 июля 2003 года, Регламента обмена информацией о возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также Плана сотрудничества в сфере обучения и переподготовки кадров.

РГЧС заслушала информацию о процессе реализации «флагманской» инициативы Восточного Партнерства «Предупреждение, готовность и реагирование на природные и техногенные катастрофы» и участии в данном проекте государств-членов ГУАМ.
Учитывая современные угрозы технологического терроризма, была отмечена целесообразность задействования комплексного межведомственного подхода в сфере предупреждения чрезвычайных ситуаций данного характера и ликвидации их последствий.

По итогам заседания был подписан Протокол.

Очередное заседание РГЧС планируется провести в четвертом квартале 2011 года.