13-14 марта 2014 года в Секретариате ГУАМ в Киеве под председательством Грузинской Стороны состоялось 5-е заседание Рабочей подгруппы по правовой статистике (РПГ-СТАТ).

В соответствии с повесткой дня заседания, делегации обсудили некоторые актуальные проблемы международного сотрудничества правоохранительных органов государств-членов Организации. В частности, состоялся продуктивный обмен мнениями по поводу повышения эффективности и улучшения методологии при обмене данными в сфере борьбы с преступностью в государствах-членах ГУАМ.

Был продолжен конструктивный диалог Сторон относительно подготовки «Проекта ГУАМ в сфере правовой статистики», концепция которого была утверждена на 4-м заседании РПГ-СТАТ. В результате прений, Подгруппа одобрила предложенную концепцию и поручила Секретариату провести работу по формированию указанного Проекта.

В ходе заседания делегации также заслушали информацию Секретариата и обсудили вопрос относительно возможностей ознакомления с опытом создания в рамках Юго-Восточного европейского правоохранительного центра (SELEC) единого банка данных по борьбе с преступностью. В связи с этим Стороны условились уточнить дополнительно свою позицию по указанному вопросу.

Следующее заседание Подгруппы состоится в марте 2015 года.