26-27 апреля 2012 года в Секретариате ГУАМ в Киеве под председательством Грузинской Стороны состоялось 6-е заседание Рабочей подгруппы РГБТОП по борьбе с коррупцией и отмыванием денег (РПГ-КОД) при участии представителей Посольства США в Украине и Управления ООН по наркотикам и преступности (ЮНОДК).

Делегации обменялись информацией о развитии национального законодательства, оперативной ситуации и выполнении компетентными органами государств-членов ГУАМ задач в сфере борьбы с коррупцией и отмыванием денег.

РПГ-КОД согласовала практические вопросы по реализации положений совместного проекта ГУАМ и ЮНОДК «Усиление возможностей государств-членов ГУАМ по сотрудничеству на национальном и региональном уровнях в сфере борьбы с отмыванием денег, а также выявления и конфискации доходов, полученных преступным путем», осуществляемого при поддержке США.

РПГ-КОД поддержала процесс реализации совместного проекта ГУАМ с Антикоррупционной сетью для Восточной Европы и Центральной Азии (АКС) ОЭСР при поддержке США с целью укрепления возможностей выявления, расследования и преследования преступлений, относящихся к коррупции и отмыванию денег.
Делегации проинформировали о развитии двухстороннего и многостороннего сотрудничества, в том числе, по вопросам участия государств-членов ГУАМ в работе профильных международных организаций в сфере предупреждения и борьбы с коррупцией и отмыванием денег.

Были обсуждены вопросы расширения прямых каналов связи между соответствующими министерствами и ведомствами как на национальном, так и региональном уровнях с целью улучшения обмена информацией и взаимодействия.

По итогам заседания был подписан Протокол.

Очередное заседание РПГ-КОД планируется провести в сентябре 2012 года.