24 апреля 2012 года в Секретариате ГУАМ в Киеве состоялась встреча Генерального секретаря ГУАМ, Посла Валери Чечелашвили с Первым заместителем Помощника Государственного секретаря США г-ном Брайаном Николсом.

Во встрече приняли участие Координатор программ по политико-правовым вопросам Секретариата ГУАМ г-н Олег Клинченко и руководитель Отдела по правоохранительным вопросам Посольства США в Украине г-н Уильям Гендерсон.

В ходе встречи были обсуждены состояние и перспективы развития взаимодействия в рамках ГУАМ, сотрудничества ГУАМ с США, а также с другими международными организациями и структурами. Особое внимание было уделено вопросам борьбы с преступностью, включая сферы нелегального оборота наркотиков, отмывания денег, торговли людьми, кибер-преступности, а также проблематике борьбы с терроризмом.

Был рассмотрен ход реализации ряда проектов в формате ГУАМ, осуществляемых при поддержке американской стороны, в том числе, участия Организации в проекте UNODC по исследованию маршрутов афганских опиатов, совместного проекта ГУАМ-UNODC в сфере борьбы с отмыванием денег, а также выявления и конфискации доходов, полученных преступным путем, возможности расширения Виртуального центра ГУАМ по борьбе с терроризмом, организованной преступностью, распространением наркотиков и другими опасными видами преступлений, перспективы развития сотрудничества в регионе в целом.