24 сентября 2018 года в Нью-Йорке, на полях 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, состоялась 6-я Министерская встреча ГУАМ-Япония, в которой приняли участие Министр иностранных дел Азербайджанской Республики Э. Мамедьяров, Министр иностранных дел Грузии Д. Залкалиани, Министр иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Т. Ульяновски (председательствовал на заседании), Заместитель Министра иностранных дел Украины С. Кислица, а также Генеральный секретарь ГУАМ А. Эфендиев. Японскую сторону представлял Министр иностранных дел Японии Т. Коно.

Стороны подчеркнули важность международных усилий с целью скорейшего урегулирования конфликтов в странах ГУАМ на основе принципов уважения суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности международно признанных границ; подтвердили необходимость реализации новых проектов для дальнейшего углубления сотрудничества между ГУАМ и Японией; также было принято решение организовать в следующем году в Японии семинар по продвижению инвестиций.

Японская сторона приветствовала решение провести пресс-тур для представителей японских медиа и выразила намерение поддержать последующее сотрудничество государств-членов ГУАМ в области содействия развитию малого и среднего бизнеса.

Стороны вновь подтвердили заинтересованность и готовность продолжать поддерживать диалог на высоком уровне не только по вопросам сотрудничества ГУАМ-Япония, но и по широкому спектру региональных и глобальных проблем.

По результатам встречи был выпущен совместный пресс-релиз.