24 сентября 2018 года в Нью-Йорке, на полях 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, состоялось 6-я Министерская встреча ГУАМ-Япония.

Со стороны ГУАМ присутствовали – E. П. Г-н Э. Мамедьяров, Министр иностранных дел Азербайджанской Республики; E. П. Г-н Д. Залкалиани, Министр иностранных дел Грузии; E. П. Г-н Т. Ульяновски, Министр иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова (председательствовал на заседании); E. П. Г-н С. Кислица, Заместитель Министра иностранных дел Украины, а также E. П. Г-н А. Эфендиев, Генеральный секретарь ГУАМ.

Японскую сторону представлял E. П. Г-н Т. Коно, министр иностранных дел Японии.

Стороны подтвердили общепризнанные нормы и принципы международного права, в том числе закрепленные в Уставе Организации Объединенных Наций, и подчеркнули важность международных усилий с целью скорейшего урегулирования конфликтов на пространстве ГУАМ на основе принципов уважения суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности международно признанных границ государств. Обе стороны напомнили о своей приверженности уважению таких универсальных ценностей, как верховенство права, демократия и права человека.

Стороны обменялись мнениями по региональным и международным вопросам и подчеркнули исключительную важность активизации взаимодействия в рамках ГУАМ-Япония, направленного на обеспечение мира, безопасности, процветания и стабильности на региональном и межрегиональном уровнях, и подтвердили приверженность к продолжению расширения и укрепления связей в будущем. Стороны выразили твердое намерение осуществить «Программу сотрудничества ГУАМ-Япония», подписанную во время третьего совещания министров ГУАМ-Япония (3 декабря 2015 года, г. Белград), и подчеркнули необходимость разработки и реализации новых проектов для дальнейшего расширения и углубление сотрудничества между ГУАМ и Японией в сферах, представляющих взаимный интерес, закрепленных в Программе.

Государства-члены ГУАМ выразили благодарность Японии за ее приверженность к сотрудничеству в рамках ГУАМ-Япония, в том числе проведение ежегодных рабочих совещаний в сферах, предоставляющих общий интерес. Стороны одобрили итоги Семинара ГУАМ-Япония по поощрению малого и среднего бизнеса, который состоялся в Японии 28 января–3 февраля 2018 года. Стороны решили организовать в Японии в следующем году семинар по продвижению инвестиций.

Японская сторона приветствовала решение государств-членов ГУАМ провести пресс-тур для представителей японских медиа к концу этого года, как продолжение сотрудничества, начатого в рамках Семинара по развитию туризма (29 января–4 февраля 2017 года, г. Токио) и заявила о своем намерении поддержать последующее сотрудничество государств-членов ГУАМ после семинаров, в том числе по содействию малого и среднего бизнеса.

Стороны вновь подтвердили заинтересованность и готовность продолжать поддерживать диалог на высоком уровне не только по вопросам сотрудничества ГУАМ-Япония, но и по широкому спектру региональных и глобальных проблем.

Время и место проведения следующего заседания ГУАМ-Япония будут определены по дипломатическим каналам.