16-17 июля 2015 года делегация Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ посетила Японию с целью проведения 6-й встречи ГУАМ-Япония, а также участия в Конференции “Second Japan-GUAM Dialogue”.

16-го июля 2015 года в Министерстве иностранных дел Японии состоялась 6-я встреча ГУАМ-Япония, во время которой, в частности, была рассмотрена Программа сотрудничества ГУАМ-Япония. Итоги встречи нашли свое отражение в Заявлении для прессы 6-й встречи ГУАМ-Япония.

17-го июля делегация ГУАМ приняла участие в Конференции “Second Japan-GUAM Dialogue”. На конференции были оглашены приветственные послания Премьер-министра г-на Синдзо Абэ и Министра иностранных дел г-на Фумио Кисида. В работе Конференции приняли участие представители Правительства Японии, академических кругов и дипломатического корпуса.

На двух пленарных заседаниях выступили с докладами руководители делегации государств-членов ГУАМ, которые ответили также на многочисленные вопросы участников конференции.

Как основной итог Конференции, всеми участниками была подчеркнута необходимость развития международного сотрудничества на основе Устава ООН, Хельсинских принципов, общепризнанных принципов и норм международного права, в первую очередь принципа территориальной целостности в международно-признанных границах.