25-26 апреля 2013 года в Секретариате ГУАМ в Киеве под председательством Грузинской Стороны состоялось 8-е заседание Рабочей подгруппы РГБТОП по борьбе с коррупцией и отмыванием денег (РПГ-КОД) при участии представителей Посольства США в Украине, Управления ООН по наркотикам и преступности (ЮНОДК), Антикоррупционной сети Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Делегации обменялись информацией об оперативной ситуации, деятельности компетентных органов государств-членов ГУАМ, в том числе, на двустороннем и многостороннем уровне, взаимодействии с международными организациями (MONEYVAL, FATF, Эгмонтская группа, GRECO, АКС/ОЭСР).

РПГ-КОД рассмотрела ход выполнения совместного проекта ГУАМ и ЮНОДК в сфере борьбы с отмыванием денег и совместного проекта ГУАМ и АКС/ОЭСР в сфере борьбы с коррупцией, которые осуществляются при поддержке США. Стороны обсудили возможные направления дальнейшего развития сотрудничества с указанными организациями. РПГ-КОД также подчеркнула целесообразность укрепления сотрудничества с Юго-Восточным европейским правоохранительным центром (SELEC).

Делегации обменялись информацией по вопросам формирования национального законодательства, регулирующего правоотношения с использованием электронных денег. РПГ-КОД обсудила возможности проведения совместного круглого стола с участием представителей служб финансового мониторинга, правоохранительных органов, прокуратур, национальных банков, финансовых учреждений государств-членов по проблематике взаимодействия между правоохранительными органами и финансовыми учреждениями в сфере борьбы с незаконным использованием электронных денег.

По итогам заседания был подписан Протокол.

Очередное заседание РПГ-КОД планируется провести в октябре 2013 года.