11 декабря 2015 года в Киеве, Украина, под председательством руководителя делегации Парламента Украины в Парламентской Ассамблее ГУАМ господина Анатолия Матвиенко, состоялось Восьмое заседание Парламентской Ассамблеи ГУАМ. В работе Восьмого заседания ПА ГУАМ приняли участие руководители и члены парламентских делегаций государств-членов ГУАМ.

Парламентская Ассамблея приветствовала проведение заседаний четырех профильных Комитетов в преддверии Восьмого заседания Парламентской Ассамблеи ГУАМ и Бюро ПА ГУАМ (10 декабря 2015 года, Киев) и подчеркнула, что практика их регулярного проведения будет способствовать повышению качества обсуждения пунктов Повесток дня Парламентская Ассамблеи, а также дальнейшей материализации потенциала парламентского сотрудничества в формате ГУАМ.

Парламентская Ассамблея выразила благодарность миссии по наблюдению за очередными Парламентскими выборами в Азербайджанской Республике (1 ноября 2015 года), а также Секретариату Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ за содействие в осуществлении этой миссии.

Парламентская Ассамблея выразила благодарность Парламенту Украины за инициативное и содержательное Председательствование, которое внесло весомый вклад в развитие межпарламентского сотрудничества в формате ГУАМ, а также за отличные условия проведения Парламентской Ассамблеи и традиционное гостеприимство, оказанное делегациям государств-членов ГУАМ.

В рамках 8-го заседания Парламентской Ассамблеи ГУАМ было принято Совместное заявление Парламентской Ассамблеи ГУАМ и Балтийской Ассамблеи и Коммюнике 8-го заседания Парламентской Ассамблеи ГУАМ.

Информация о Решении относительно времени и места проведения Девятого заседания Парламентской Ассамблеи ГУАМ в 2016 году будет согласовано и распространено по дипломатическим каналам.