21 января 2016 года Чрезвычайный и Полномочный Посол Грузии в Украине господин Михеил Уклеба принял Генерального секретаря Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ господина Алтая Эфендиева.

В ходе продолжительной и обстоятельной беседы, которая прошла в открытом и конструктивном русле, Стороны подробно обсудили вопросы, связанные с деятельностью Организации, повышением ее эффективности, расширением и углублением сотрудничества в рамках Организации, а также развитием международного сотрудничества ГУАМ.

В начале встречи Генеральный секретарь особо отметил и высоко оценил вклад в становление и развитие ГУАМ как Организации и, в особенности, Секретариата ГУАМ, который внес первый Генеральный секретарь ГУАМ Посол Валери Чечелашвили, и заверил, что приложит усилия для сохранения и дальнейшего развития достигнутого.

Стороны отметили возрастающую важность и актуальность ГУАМ, которую Организация приобретает в свете новых инициатив и развития ситуации в регионе, и в этой связи отметили необходимость более адекватного реагирования на новые открывающиеся возможности в интересах развития стран ГУАМ. В этом контексте была отмечена важность развития и наполнения реальным содержанием Концепции развития транспортного коридора ГУАМ, скорейшего завершения и реализации Соглашения о создании зоны свободной торговли, других экономических проектов и инициатив.

Для эффективного использования имеющегося потенциала и открывающихся возможностей, придания дополнительной динамики, повышения веса и международного авторитета ГУАМ, Стороны подчеркнули важность функционирования и должного взаимодействия всех структурных органов Организации. В этом контексте Стороны отметили роль института Совета Постоянных Представителей и подтвердили свою приверженность тесному взаимодействию в рамках данной структуры.

Генеральный секретарь подчеркнул важную координирующую роль Секретариата ГУАМ, необходимость повышения его дееспособности и профессионализма. В этой связи была отмечена важность представленности всех государств-членов в Секретариате ГУАМ.

Генеральный секретарь выразил благодарность господину Михеилу Уклебе и в его лице всем официальным лицам Грузии за активное участие и последовательную и конструктивную поддержку ГУАМ, выражающуюся в регулярном и активном участии официальных представителей Грузии на всех уровнях взаимодействия в форматах ГУАМ, ГУАМ+ и других многосторонних форматах. Была выражена надежда на продолжение и укрепление такого сотрудничества.

В заключении беседы был также обсужден вопрос о предстоящем рабочем визите Генерального секретаря ГУАМ в Грузию для проведения консультаций.