15 февраля 2016 года Генеральный секретарь Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ г-н Алтай Эфендиев был принят Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Болгария в Украине г-ном Красимиром Минчевым.

Во время беседы, состоявшейся в конструктивном ключе, Генсек информировал посла о состоянии дел в Организации, ее целях и задачах, текущем сотрудничестве в форматах ГУАМ и ГУАМ+, а также о Программе и приоритетных направлениях деятельности в период Председательства Азербайджанской Республики. В частности, были отмечены такие направления, как транспорт, энергетика, туризм, реализация Соглашения о зоне свободной торговли ГУАМ.

Генсек проинформировал о ходе реализации Концепции развития транспортного коридора ГУАМ, о мерах и инициативах, предпринимаемых государствами-членами по повышению эффективности и конкурентоспособности грузовых транзитных перевозок через транспортный коридор ГУАМ, Транскаспийский коридор в Китай.

Посол отметил наличие у Болгарии мощностей по паромным перевозкам в Черном море, и выразил заинтересованность в возможном сотрудничестве в данной области.

Стороны обсудили и другие актуальные вопросы регионального сотрудничества в Черноморском регионе, а также возможное участие во взаимовыгодных проектах, и договорились поддерживать дальнейшее тесное сотрудничество.