14 апреля 2016 года Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Украине, г-н Ли Янг-Гу, принял Генерального секретаря Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ, г-на Алтая Эфендиева.

В ходе продолжительной беседы Генсек подробно рассказал об истории создания, функционировании и основных характеристиках Организации, направлениях сотрудничества стран ГУАМ, особенностях регионального контекста.

Генсек проинформировал Посла об основных целях и задачах, стоящих перед Организацией на её нынешнем этапе развития в свете динамичных изменений в регионе ГУАМ и вокруг него.

Генсек рассказал об основных приоритетах Председательства Азербайджанской Республики в текущем году. Акцент, в частности, был сделан на практическую реализацию Концепции развития транспортного коридора ГУАМ, а также Соглашения о зоне свободной торговли. В ходе обсуждения состоялся обстоятельный обмен мнениями по развитию и функционированию транспортных и транзитных инициатив, связывающих Европу и Азию.

Заинтересованно прошло обсуждение международного сотрудничества ГУАМ. Генсек подробно рассказал об опыте и существующей практике международного сотрудничества ГУАМ, как с другими странами, так и с международными организациями.

В ходе беседы было отмечена роль Южной Кореи как важного торгово-экономического партнера стран ГУАМ, и подчеркнута взаимная заинтересованность в дальнейшем расширении и углублении такого сотрудничества. В этом контексте также состоялся обмен мнениями о возможных направлениях и формате сотрудничества ГУАМ с Южной Кореей.

Стороны выразили заинтересованность в продолжении контактов и обмене информацией.