13 апреля 2016 года Генеральный секретарь Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ, г-н А.Эфендиев, был принят Чрезвычайным и Полномочным Послом Канады в Украине, г-ном Р.Ващуком.

В ходе состоявшейся беседы Генсек рассказал о ситуации, складывающейся в регионе ГУАМ и вокруг него в результате навязанных и подпитываемых извне конфликтов, а также новой динамики, которая вызвана процессами, связанными с реализацией крупных региональных проектов, и подключением к этим процессам новых стран. Было подчеркнуто, что данная ситуация открывает новые возможности в регионе и требует от стран ГУАМ более тесной координации и адекватных действий.

Генсек рассказал о мерах, предпринимаемых странами-членами ГУАМ и Организацией в целом по перезагрузке ее деятельности, о планах и приоритетах Председательства Азербайджанской Республики в т.г. В частности, было отмечено, что основные усилия будут направлены на реализацию Концепции развития транспортного коридора ГУАМ и Соглашения о зоне свободной торговли.

Генсек также отметил заинтересованность стран ГУАМ в расширении и углублении международного сотрудничества.

В результате заинтересованной беседы была достигнута договоренность о проведении, в Секретариате ГУАМ, отдельной встречи с представителями Посольства Канады с целью более детального ознакомления с деятельностью ГУАМ и проработки конкретных сфер и направлений для возможного взаимодействия.