11 апреля 2016 года Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Украине г-н М.К.Бхарти принял Генерального секретаря Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ г-на А. Эфендиева.

В ходе встречи Стороны обменялись информацией о ситуации в регионе ГУАМ и вокруг него, складывающейся в результате как обострения в двусторонних отношениях между различными странами, так и новых региональных инициатив, включения в торгово-экономические отношения в интеграционные процессы новых стран.

Было отмечено, что регион ГУАМ в данном региональном контексте становится все более привлекательным как альтернативный транспортно-транзитный коридор, соединяющий Европу с Азией. Также было отмечено, что подключение Ирана к транспортной инфраструктуре ГУАМ открывает новые возможности и для Индии. В связи с этим, было обращено внимание на то, что Индия в настоящее время инвестирует в развитие и модернизацию морского порта в Иране с выходом на Аравийское море и Индийский океан. Использование Ирана в качестве транзитной территории и транспортного коридора ГУАМ, таким образом, открывает новые возможности для Индии по выходу на рынки ГУАМ и далее в Европу.

Посол пожелал Генсеку успехов в решении целей и задач, поставленных перед Организацией. Стороны договорились продолжить контакт и обмен информацией.