7 апреля 2016 года в Секретариате ГУАМ в Киеве состоялось 2-е заседание Совета Постоянных Представителей (СПП) государств-членов ГУАМ. Впервые в заседании СПП принял участие высокое должностное лицо Правительства Украины — Заместитель министра молодежи и спорта Украины по вопросам европейской интеграции г-н Н.Мовчан.

На заседании СПП был рассмотрен широкий спектр вопросов, касающийся деятельности Организации, реализации проектов и инициатив в рамках ГУАМ, расширения международного сотрудничества, перспектив новых направлений сотрудничества.

В частности, были рассмотрены вопросы проведения в мае-июне т.г. встречи Министров транспорта и принятия плана действий в целях практической реализации Транспортно-транзитного коридора ГУАМ, а также организации осенью т. г. совместно с ТПП Украины Бизнес-форума и активизации деятельности Делового совета ГУАМ.

Особое внимание на заседании СПП было уделено инициативе Министерства молодежи и спорта Украины по включению направления по работе с молодежью в спектр деятельности Организации. Была заслушана презентация Н. Мовчана по опыту Украины в данной сфере, практике сотрудничества между странами ГУАМ, международному сотрудничеству, современным тенденциям в сфере работы с молодежью по пропаганде здорового образа жизни и формированию активной жизненной позиции. По итогам обсуждения СПП признал целесообразным поддержать данную инициативу и рекомендовал Секретариату ГУАМ совместно с Министерством молодежи и спорта Украины предпринять меры по ее реализации.

СПП выразил благодарность Заместителю министра молодежи и спорта Н. Мовчану за инициативу и участие в работе СПП. На данном примере СПП признал опыт участия в заседаниях СПП высоких должностных лиц Правительства Украины полезным и продуктивным, и рекомендовал Секретариату ГУАМ продолжить данную практику в целях активизации сотрудничества в рамках ГУАМ.

Отдельным вопросом были обсуждены меры, приуроченные к 10-летнему юбилею Организации за Демократию и Экономическое Развитие – ГУАМ, который будет отмечаться 23 мая 2016 г.