20 января 2016 года Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Молдова в Украине господин Руслан Болбочан принял Генерального секретаря Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ господина Алтая Эфендиева.

В ходе встречи Стороны обменялись мнениями о текущем состоянии дел в Организации и о перспективах и основных направлениях развития сотрудничества в рамках ГУАМ. Была подчёркнута важность и необходимость более активного развития экономического сотрудничества в интересах всех стран, ориентированного на практический результат. При этом было отмечено, что ситуация в регионе ГУАМ и вокруг него, новые региональные и международные инициативы и проекты способствуют более полному задействованию потенциала Организации в форматах ГУАМ и ГУАМ+.

Стороны сошлись во мнении о необходимости активизации и повышении эффективности функционирования рабочих органов ГУАМ, в том числе Секретариата и Совета Постоянных Представителей.

Была достигнута договорённость о тесном взаимодействии, а также обсуждён предстоящий рабочий визит Генерального секретаря ГУАМ в Республику Молдова, который состоится в ближайшее время.