ДЕКЛАРАЦИЯ
Парламента Республики Молдова
в связи с развитием ситуации в Украине

Парламент Республики Молдова выражает глубокую озабоченность в связи с событиями в Украине, в особенности ситуацией на полуострове Крым и принятыми властями Российской Федерации решениями военного характера.

Парламент Республики Молдова солидарен с Верховной Радой Украины в ее усилиях по обеспечению стабильности и европейского будущего Украины – сопредельного государства, партнера и друга Республики Молдова.

Констатируем, что основной угрозой событий в Украине, в частности в Крыму, является подрыв территориальной целостности и суверенитета Украины, что может иметь серьезные последствия для других стран региона.

Парламент Республики Молдова подчеркивает важность соблюдения принципов международного права и соглашений, гарантирующих суверенитет и территориальную целостность Украины.

Призываем Организацию Объединенных Наций, Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе, Европейский Союз, Содружество Независимых Государств применить все инструменты международного права и посреднические механизмы с тем, чтобы не допустить эскалации конфликта и обеспечить мир и стабильность в Украине и во всем регионе.

Парламент Республики Молдова поддерживает украинский народ и право Украины самой определять свое будущее посредством демократических и свободных механизмов.