Генсек ГУАМ: «Приближение каждого из наших государств к ЕС помогает нашему общему успеху»

-Как бы вы оценили уровень отношений между ГУАМ и ЕС?

— У стран-членов ГУАМ и вообще у нашей организации есть естественное преимущество перед другими международными региональными организациями. Оно заключается в том, что основные приоритеты и внешнеполитические приоритеты наших государств лежат в одной плоскости. И прежде всего это касается того, что каждая из наших стран стремится активнее интегрироваться и приблизиться к Европейскому Союзу. Каждая из наших стран вместе с тем имеет свою специфику отношений с ЕС, но общим является то, что мы все находимся в рамках одного инструмента ЕС. Я имею в виду Восточное партнерство. Мы активно консультируемся друг с другом.

Это, несомненно, на пользу каждому из наших государств. Приближение каждого из наших государств к ЕС помогает нашему общему успеху. Что касается нашего собственно сотрудничества, то мы стараемся сформулировать на пространстве ГУАМ сотрудничество на основе принципов, стандартов, и критериев Европейского Союза, потому что это является естественным фактором, который нас не только приближает к ЕС, но и помогает нам создать более хорошие условия, с одной стороны, для наших бизнесменов и предпринимателей, а с другой стороны, повышать жизненные стандарты во всех четырех государствах.
Непосредственно с ЕС на сегодняшний день структурных прямых отношений у нашей организации нет, однако мы пытаемся убедить ЕС в том, что наши организационные институциональные инфраструктуры могли бы оказать помощь ЕС в продвижении его приоритетов в регионе, где находятся страны нашей организации. В частности мы предлагаем ЕС конкретные проекты по сотрудничеству в таких сферах как борьба с последствиями стихийных бедствий и трансграничное сотрудничество.

— Будут ли в 2011 году совместные мероприятия ГУАМ с США?

-Да, обязательно будут. Стало традицией то, что делегации стран-членов ГУАМ и делегации США встречаются в рамках Генеральной ассамблеи ООН, и в рамках министерской встречи ОБСЕ. Кроме этого, мы подготавливаем переговоры в Вашингтоне в формате национальных координаторов с представителями государственного департамента, на котором будет рассмотрена вторая рамочная программа сотрудничества США–ГУАМ. Я думаю, что эти переговоры могут состояться в конце февраля — начале марта 2011 года.

— В прошлом году вы говорили о сотрудничестве ГУАМ с Японией. Будет ли продолжение этого сотрудничества в 2011 году?

— Конечно, обязательно будет. С Японией у нас очень активно развивается сотрудничество по нескольким направлениям. Прежде всего, я здесь выделил бы туризм. 21 января состоится очередное заседание рабочей группы по туризму, где будут окончательно скоординированы наши планы по совместной разработке совместного туристического продукта.

Это очень важная встреча, потому что конфигурация нашего совместного туристического продукта принимает окончательный вид. И мы совместной позицией будем представлять этот продукт на двухнедельном тренинг-семинаре, который правительство Японии организует для наших представителей туристических компаний в Токио.

Этот тренинг-семинар состоится в середине февраля, кроме того, что наши туроператоры получат возможности представить потенциал и туризм наших стран и по отдельности, и совместно в Японии. Будет также уникальная возможность войти в этап конкретных контрактных договоренностей с туристическими фирмами Японии, которые заинтересованы нашим туристическим рынком. Уже в этом году по линии нашего туристического продукта первые группы японских туристов начнут пребывать в страны ГУАМ.

— Есть ли новые кандидатуры по вступлению в ГУАМ?

— Дело в том, что привлечение новых стран в ГУАМ не является нашей целью. Нашей целью является развитие четырехстороннего сотрудничества собственно в формате ГУАМ, чем мы и занимаемся в рамках тех приоритетов, которые установлены советом министров иностранных дел и советом глав государств. Но, кроме четырехстороннего сотрудничества у нас развивается сотрудничество с нашими партнерами. Такой статус у организации имеют четыре страны — это Япония, Польша, Чехия и США. И с каждой из этих стран мы развиваем сотрудничество в соответствии с решениями, которые приняты на встречах в формате ГУАМ плюс. Что касается новых членов организации, то на сегодняшний день никакой заявки на членство в ГУАМ не поступало. Если такая заявка будет сделана, то Совет министров иностранных дел рассмотрит ее в установленном нашими уставными документами порядке.

— Какие вопросы будут обсуждены во время заседания СМИД ГУАМ?

-Состоится заседание Совета министров иностранных дел стран ГУАМ, перед этим пройдет заседание Совета национальных координаторов, которое обязательно будет проходить в Киеве. Это практически решено. Что касается СМИД, то окончательная дата и место проведения не согласовано, поскольку сейчас идет процесс формирования правительства в Молдове и должен быть назначен министр иностранных дел, с которым соответственно эти вопросы должны быть согласованы.

Но я могу сообщить, что обязательно в ближайшее время заседание состоится и основные вопросы, которые оно будет рассматривать, это подведение итогов украинского председательства в организации и программа председательства на следующий год.

Соответственно министры иностранных дел дадут политическую оценку сотрудничеству в рамках ГУАМ и свое видение перспективы. На нем будут подведены итоги отраслевого сотрудничества во всех рабочих группах ГУАМ, будут утверждены страны-координаторы на следующий двухлетний срок. В общем, будет рассмотрен весь комплекс вопросов как политического взаимодействия в организации, так и вопросы организационного характера.

-Какие еще мероприятия проведет ГУАМ в ближайшее время?

-В соответствии с нашей практикой во всех наших рабочих группах будут проведены очередные заседания по схеме весна-осень. В ближайших планах, кроме заседания рабочей группы по туризму, также заседание рабочей группы по экономике и торговле, подведение итогов конкурса на лучший банк ГУАМ. В марте-апреле состоится заседание координационного комитета по деловому сотрудничеству и состоится также семинар-тренинг для представителей наших правоохранительных органов по вопросам нового криптографического оборудования, которым будет оснащен виртуальный центр по борьбе с организованной преступностью. Это то, что запланировано на первые три месяца этого года, но окончательный график работы организации будет определен принятием программы председательства на следующий год. Что и будет одной из основных тем работы Совета министров иностранных дел.

Эльшан Рустамов