21 января 2011 года в Секретариате Организации за демократию и экономическое развитие — ГУАМ состоялось 7-е заседание Рабочей группы по туризму при участии туристических администраций, представителей туристических агентств государств-членов ГУАМ, представителей Посольства Японии в Украине и Секретариата ГУАМ.

Участники заседания приветствовали принятие Совместного Заявления Президента Украины Виктора Януковича и Премьер-министра Японии Наото Кана относительно украинско-японского глобального партнерства, в частности, пункта 22 данного Заявления, в котором речь идет о сотрудничестве ГУАМ с Японией, и выразили уверенность, что оно будет способствовать активизации сотрудничества в области туризма.

Участники заседания согласовали структуру презентации совместного туристического продукта, которая будет представлена Японской стороне в ходе семинара, организованного Японским агентством международного сотрудничества для ГУАМ в области туризма (13-26 февраля 2011 года, Токио). Они также договорились принять участие совместным стендом ГУАМ в работе очередной выставки JATA World Travel Fair 2011 в сентябре 2011 года в Токио.

По итогам заседания Рабочей группы был подписан соответствующий Протокол.

Очередное заседание Рабочей группы по туризму состоится во втором квартале 2011 года.