10-12 марта 2010 года в Тбилиси состоялась Третья Конференция «Передача опыта Вишеградского сотрудничества странам Западных Балкан и Восточного Соседства в контексте расширяющейся Европы». Конференция открылась обращением Президента Международного Центра Демократической Транзиции Профессора Иштвана Гиармати, Первого заместителя министра по вопросам Европейской и Евро-атлантической интеграции Грузии г-жи Тамар Беручашвили, Национального Координатора ГУАМ, Заместителя министра иностранных дел Грузии г-на Давида Джалагания, Первого советника и Главы Политического, экономического и информационного отдела делегации Европейского Союза в Тбилиси г-на Роберта Лидделла, а также Посла, Главы отдела по вопросам регионального сотрудничества Министерства иностранных дел Республики Венгрия г-на Кристофа Форрай.

Генеральный Секретарь Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ г-н Валерий Чечелашвили обратился к участникам Конференции во время первой сессии «Значение экономической интеграции и конкуренция в региональном сотрудничестве».
Генеральный секретарь проинформировал участников Конференции о роли и месте ГУАМ в системе международных отношений, преимуществах Организации, формах взаимодействия с соседними международными организациями, целях и задачах, текущих проектах и программах сотрудничества, внешнем партнерстве.

Генеральный Секретарь координировал работу Объединенной сессии: Представление региональных выводов и дискуссия по совместным темам и возможностям сотрудничества.